logo
  • Допуск к управлению транспортным средством

    • 14.04.2015

    Вправе ли работодатель требовать от водителей медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством?

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

    У работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для требования медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством как с поступающих к нему на работу водителей, так и водителей, уже работающих в организации.

    Обоснование вывода:

    Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств*(1). В силу указанной нормы обязательное медицинское освидетельствование проводится:

    - в случае получения кандидатом в водители водительского удостоверения впервые;

    - в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях*(2) либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

    - в случае, если при проведении обязательного периодического медицинского осмотра водителей выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

    По результатам освидетельствования гражданину выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством, единый образец которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н (далее - Приказ). При этом указанная медицинская справка не является документом, подтверждающим прохождение работником периодического медицинского осмотра, который в соответствии с частью первой и частью седьмой ст. 213 ТК РФ обязаны проходить работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта и которые проводятся за счет средств работодателя (п. 27 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

    Законодательство разграничивает такие виды процедур, как медицинский осмотр и медицинское освидетельствование. Они являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д., соответственно, порядок их проведения урегулирован различными нормами права. Медицинское освидетельствование (и переосвидетельствование) кандидатов в водители и водителей транспортных средств необходимо для получения допуска к управлению транспортными средствами всеми заинтересованными лицами независимо от того, работают они водителями или нет. Медицинский осмотр же осуществляется в целях определения пригодности работников-водителей для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (часть первая ст. 213 ТК РФ).

    Таким образом, упомянутое в вопросе медицинское освидетельствование не является медицинским осмотром, который в силу части второй ст. 212 и части седьмой ст. 213 ТК РФ должен осуществляться за счет средств работодателя.

    Также отметим, что трудовое законодательство не содержит требований о периодическом подтверждении водителями права на управление транспортным средством, поскольку данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия. Соответственно, у работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для требования медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством как с поступающих к нему на работу водителей, так и с водителей, уже работающих в организации.

    Ответ подготовил:

    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Наумчик Иван

    Контроль качества ответа:

    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Кудряшов Максим


    *(1) Согласно п. 2 ст. 23 Закона N 196-ФЗ обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

    *(2) Часть 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.

    • Мы можем Вам перезвонить!

      Просто укажите Ваш номер телефона и мы перезвоним!

    Комментарии ()

      Специалисты нашего центра

      Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
      Информация предоставлена компанией «ГАРАНТ ИНТЕРНЭШНЛ»